Белые пятна на ноге, что это может быть

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, у меня на ноге (на обратной стороне) появились пятна, не чешутся, никак не беспокоят, только отличатся от цвета кожи, очень переживаю что это может быть? Это не витилиго? И чем можно помазать? Может быть ли это Белый лишай? Или же это просто пигментные пятна?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 ноября 2021 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-03 18:34
Здравствуйте, Карина!

У вас смуглый тип кожи, или это загар?

Сколько времени существует проблема?

Кожа сухая?

Делали скрабы, пиллинги?
Карина 2021-11-03 18:41
Сама по себе смуглая, но и загораю (всегда с кремом) кожу перед сном всегда увлажняю, пилинги не делала, использую энзимную пудру, скажите это страшно? Уже начиталась всего … это не витилиго? Можно ли чем-то помазать?
Карина 2021-11-03 18:44
Может быть эти пятна были всегда, я просто не замечала, не знаю
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-03 20:08
Карина!

Может быть - поствоспалительная гипопигментация, или например неравномерно нанесён spf.

На белый простой лишай не похоже, там более правильная форма.

Для витилиго не типична локализация.

Для исключения витилиго нужно провести свечение пятен в лучах лампы Вуда в полностью тёмной комнате!

Попробуйте не загорать и интенсивно поувлажнять кожу, например Эмульсия эмолиум ежедневно 1-2 раза в день.
Карина 2021-11-04 02:39
А вот после дипиляции воском, такое может быть? Спасибо большое за помощь
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-04 14:18
Карина! Да, вполне может быть! Пока не используйте воск для депиляции.

Если будут вопросы пишите!

Будьте здоровы!
Карина 2021-11-04 14:22
Но это точно не Витилиго? Очень сильно переживаю, пока возможности сходить к дерматологу нет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-05 08:41
Карина!

Скорее всего- нет! Маловероятно, но полностью исключить невозможно заочно по фото.
Карина 2021-11-05 08:44
Спасибо большое за помощь
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-09 10:47
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!