Белое круглое пятно у ребёнка на щеке

Спрашивает: Vika
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Периодически атопический дерматит бывает
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это может быть? У ребёнка 9 лет мальчик неделю назад появилось на правой щеке пятно. Оно белое, примерно 2 см, оно прям ровное круглое. Сначала немного чесалось. Сейчас говорит, что никак не беспокоит. К врачу записались. Пробовала наносить крем Локобейз рипеа 3 дня, но результата нет. Заранее спасибо
Теги: у ребенка белое пятно на щеке
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 июня 2020 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-20 22:56
Здравствуйте, Виктория!

Шелушится?

До появления пятна ничем не мазали?

До появления на этом месте не было воспаления?
Vika 2020-06-20 23:00
Шелушение если прям чуть-чуть было, но после локопейз рипеа крема сейчас нет. До появления пятна ничем не мазали. Воспаления не было на этом месте.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-20 23:04
Скорее всего - - - белый лишай (питириаз) = простой лишай.

Не заразно! Не опасно!

Используйте :

Крем комфодерм - - - тонким слоем вечером до 10 дней// не больше!

Локобейз - - - 2-3 раза в день до 14 дней

Избегайте солнца, используйте солнцезащитные средства с spf 30-50.

Отпишитесь при необходимости.

Vika 2020-06-20 23:12
Спасибо большое! А из-за чего питириаз может появляться? Смущает что это пятно чёткое круглое с ровными границами.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-20 23:28
Не чёткое, и не совсем круглое, и рядом есть ещё

Чётких причин наука пока не нашла

Склонность к аллергии, сухость кожи, Пребывание на солнце и т д
Vika 2020-06-20 23:36
Спасибо
Vika 2020-06-27 18:31
Здравствуйте. У нас все без изменений. Только когда побегает, теперь ещё и вся щека краснеет и пятно очень отчётливое белое хорошо видно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-29 01:55
Здравствуйте, Виктория!

Использовали комфодерм и локобейз, сколько дней?
Vika 2020-06-29 07:10
Здравствуйте. Да, используем. Комфодерм сегодня 9-й день, Локобейз 13-й день.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-01 18:27
Если прожительной динамики нет, нужно исключить витилиго