Белково-энергетическая недостаточность малыша в год

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 1 год 2 месяца
Хронические заболевания: Бэн Гэр Нефрокальциноз
Здравствуйте. Здравствуйте. Малышке год и два. Родилась в 36 недель весом 3140 хорошо набирала вес. С окончанием гв в 5 месяцев вес набирать почти перестала. Прикорм кашей ничего не изменил. Но начались рвотные позывы. Причину не нашли. Далее прикормы по возрасту. С началом прикорма почему-то развился Гэр. Вес в 6 мес был 6300, в 11месяцев 6800. Обследование проведено полностью от гастроэнтеролога, невролога до генетика. Все вроде в норме. Никто не знает в чем дело. Есть лёгкая лн, кислотность кала была 5. В 11 месяцев ввели высококалорийную смесь и сейчас в год и два весим 8 кг. Элькар принимали, без эффекта. Анализы тмс и гормоны щитовидки в норме. Понижен паратгормон. Что ещё мы можем сделать в нашем положении? Может какие витамины нужны? Вит д не принимаем из за нефрокальциноза. Кстати рвоты начались по времени с началом прикорма и увеличении дозы вит. Д по 3 капли, т к мы недоношенные. Я думаю была передозировка. Но мы давно не принимаем его.

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-11-29 15:37
Оксана, здравствуйте.
Я уже отвечала Вам в этой теме.
ссылка

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Оксана 2021-11-29 15:55
Вы отвечали мне, но не на эту тему, а насчёт нефрокальциноза. Про недовес там не было вопроса. А в здесь нет про нефрокальциноз. Это совершенно разные вопросы и разные темы(
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-12-03 14:42
Оксана, учитывая норму в гормонах щитовидной железы, причина Вашего состояния не связана с эндокринной проблемой и это не мой профиль.
Поэтому о дальнейшей тактике Вам необходимо консультироваться у педиатра.

С уважением, Елена Трофимовна