Баротерапия (кислородная оксигенация)

Спрашивает: Родственник
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Рак
Здравствуйте, уважаемый онколог.
Хотелось бы воспользоваться платными мед. Услугами, и для этого уточнить, показаны ли сеансы гипербарической оксигенации таким пациентам:
1) 30 лет, здоровье хорошее, 1 мес. После поездки в приграничную Гомельскую область и интенсивного гамма-облучения (воздух, трава, мебель). Полезно ли против радиации?
2) 65 лет, рак ЖКТ, прооперирован, увеличился вес, падение зрения, варикоз (ранее из тех же краёв-воздух, еда, трава, мебель), тромбозы (похоже на заболевания крови), на вид здоров.
Если указанная процедура полезна, напишите об этом, пожалуйста.
Категория: Онколог
Добавлен: 3 августа 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-08-03 21:08
Здравствуйте! 1 - Да, вполне возможно при отсроченном радиационном повреждении. 2 - Так же возможно пройти лечение, но с некоторыми оговорками. У пациента не должно быть патологий головного мозга (эпилепсия, травмы головы, кисты и т. д.), а так же тяжелой формы гипертонической болезни и болезни легких (эмфизема, пневмония, кисты в легких и т. д.). Была написана статья о пользе оксигенации при раке, учитывая, что рак вызывает гипоксию тканей человеческом организме.