Метостазы в правой доле печени менее 4х 44 мм

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, низкая передняя резекция прямой кишки по поводу 3. H прямой кишки с 12см pT4N1M1G1 MTM в печень. Это совсем страшно7 Сколько еще будет жить с таким заболеванием? Диагноз C 20 злокачественное новообразование прямой кишки с 12 см множественные мтс в печень.
Теги: мтс поражение печени
Категория: Онколог
Добавлен: 30 июля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-31 04:49
Здравствуйте!
Это совсем страшно? - это обычное явление при раке прямой кишки, так как он часто метастазирует в печень.
Сколько еще будет жить с таким заболеванием? - все зависит от того, как пациент будет переносить дальнейшее лечение (ХТ и облучение). Пока рано давать какие-либо прогнозы. Тут главное не прозевать дальнейшее распространение (метастазирование) в другие органы, в особенности кости, головной мозг и легкие, поэтому сцинтиграфия, МРТ головы и КТ легких в обязательном порядке. Учитывая возраст пациента, шансы на длительную ремиссию не велики, но при адекватной поддержке всех специалистов, это вполне возможно.