Бабушка упала. Пальцы правой ноги направлены вправо даже когда лежит

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 93 года
Хронические заболевания: Бабушке 93 года. Щитовитка удалена. Желчный пузырь удален
Здравствуйте, бабушка 93 лет живет одна. Вечером 14.01.2020 упала. Утром пришла соц. Работник и застала ее на полу, помогла бабушке подняться на кровать. Вечером мы приехали к бабушке (живем за 30км). Ее трясло, слабость. Села держась за мои руки. Правая нога плохо двигалась. На следующий день вызвали терапевта. Она сказала, что готовьтесь, у бабушки отек головного мозга. Но симптомов ушиба головы не было, гематом на голове не было. Прошел уже почти месяц. Бабушка в уме. Память согласно возраста нормальная, помнит кого как зовут и возраст). Отвечает на вопросы. Рассказывает о своей прошлой жизни. Садиться сама не может. Только при помощи меня или сиделки. Сидит крепко, не заваливается. Привезли ходунки и при нашей помощи она на них стоит минуты по 5, может 10 даже. Но сильно ее не напрягаем. Левая нога работает хорошо, а правая сначала была отечность и гематомы, а теперь все это сошло и она пальцами направлена вправо. Когда стоит, то правую ногу если не попросишь, то на пятку не ставит. Когда лежит, то правая нога тоже повернута в право. Правой ногой немного шевелит. Болей нет. В правой ягодице есть какая-то шишка. Нянька сказала, что может быть у нее вывих правой ноги. Попросила вчера ее шагнуть на ходунках ко мне хотя бы 1 шаг, она потихоньку немного передвинула ногу вперед, но не поднимая, а практически двигая прямо по ковру. Что может быть и как лечить

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-02-08 12:23
Здравтствуйте! Более чем уверен, у бабушки перелом шейки бедра. Ваши действия - подтвердить это рентгенограммой. Далее от стадии сращения (если таковое уже началось) - расписать режим и нагрузки