АВ блокада 2 степени Мобитц 2 пациенту 82 года срочность установки ИВР

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ 2 степени, высокая степень риска
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Прошу Вашей помощи. Моей маме две недели назад поставили диагноз- АВ блокада 2 степени Мобитц 2. Мама гипертоник, сейчас давление 160/70, 160/80 Пульс 35-40 был выявлен около месяца. Принимает: утром Лориста НД 100 мг, вечером нормодипин 0,5 мг. И сейчас беллатаминал по 2 таблетки в день. 11 ноября была госпитализирована на скорой помощи, с пульсом 35. Потери сознания и обмороков не было.
По результатам холтера более 6484 паузы 1,5 секунды и более, максимальная 1,968. Минимальное ЧСС 34 максимальная-93. АВ блокада 2 степени Мобитц 2 от 2: 1 до 5: 4 Редкие эпизоды с нормальным АВ проведением.
Рекомендовано повторить через 1 месяц холтер и по результатам решение вопроса о установке ИВР. Консультация кардиолога.

Мои вопросы:
1. Насколько опасно ждать 1 месяц?
2. Есть смысл получить консультацию аритмолога или кардиохирурга незамедлительно?
3. Нужно ли ставить ИВР не откладывая?
4. Беллатаминал не поднимает пульс маме выше 46. Чем можно его заменить до установки ИВР?

Благодарю за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 ноября 2019 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-05 06:38
Здравствуйте. Как Ваше самочувствие?
С уважением, Лиана Алексеевна.