Атрофия мозга
Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сделал МРТ головного мозга без контраста , в заключении: смешанная норматензивная идиопатическая гидроцифалия и церебральная атрофия. Насколько это серьезно?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 мая 2021 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-06 14:52
Здравствуйте.
Смешанная идиопатическая нормотензивная гидроцефалия - это серьёзное заболевание. Это расширение желудочков мозга из-за нарушения ликвородинамики, но при этом нет повышения внутричерепного давления. Однако расширенные желудочки сдавливают структуру мозга, и не исключено, что кортикальная атрофия связана со сдавлением. Опасность этого заболевания состоит в снижении памяти и мышления, нарушение походки и других симптомов. Лечение как правило оперативное - проводят шунтирование желудочков для выведения жидкости из них. Со снимками и протоколом МРТ обратитесь к нейрохирургу.
Напишите свои жалобы и опишите симптомы.