Атрофия головки подж, желизы

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Дервитикулит, атрум, гастрит
Здравствуйте, прошла к-т с контрастов, печень вертикальный размер правой доли по скл 106мм, левой 42мм, билобарный размер на уровне ворот 193мм, структура паренхимыпри однородная, денсотеметрические показатели снижены дифузно до+31-+53Hu, портальная Вена не расширила 12мм, протоки не расширены, Желочный деформирована претяжкой в области перешейка, содержимое однородной, стенки не утолщены, холедох не расширен до 6,5мм, конкрементов нет, селизенка норм, Поджелудочеая желиза дольчатое строение, в области головки 26мм, тела 1змм, хвост 16мм, структура тела и хвоста однородная, паренхима головки умеренно атрофична, неоднородная за счёт включения жидкостной плотности, максимальным размером 9*8мм, единичного мелкого петрификата, (простая киста), вирсунгов проток на уровне головки 4,5мм, на остальном протяжении не расширен, парапанкреотическая клетчатка не уплотнены, Скажите пожалуйста это опасно что описано, печень, поджелудочеая, почему проток 4,5мм, это правильно или нет, как лечить, чем лечить, гастоэнтеролог нет запись на месяц в перед, у меня ноет правый бок с переди в верху когда поем, и зади где ребра, апендикса нет, в почке с права киста есть 4*2мм, что может так болеть устала уже, кровь, моча, хорошие а вот кал эритроцытов и лейкоцытов нет, остальное написано не много, потеряла анализ, чем можно полечится спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 марта 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-03-05 10:51
Катя! Вам следует сдать биохимию крови + амилаза, панкреатическая липаза. Это в придачу к вашему протоколу КТ для посещения врача. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. К. Панзинорм по 10 000 ЕД во время еды, курс 14 дней. К. Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 14 дней. Биохимию сдавайте до начала приема ферменты Панзинорм. К врачу запишитесь.