Атопический дерматит, дизбактериоз, стафилококк
Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, у меня иммуноглобулин е больше 1.000. С детства беспокоит атопический дерматит. Никакое лечение практически не приносит облегчения. В анализе на дисбактериоз выявили стафилококк (ещё в детстве). Вылечить его не удалось, но никто основательно его мне не лечил.
Скажите, пожалуйста, может ли стафилококк влиять на атопический дерматит? Чем можно попробовать вылечиться (вылечить стафилококк)?
Спасибо!
Категория: Аллерголог
9 ответов
Здравствуйте! Стафилококк влияет на атопический дерматит. Но Вы с ним существуете уже давно. У Вас высокий показатель Ig Е, а аллергообследование давно проходили?
Олеся 2021-01-14 12:18
Обследование прохожу регулярно. У меня также астма, аллергия на пылевого клеща, травы, домашних животных.
А на пищевые продукты обследовались?
Олеся Да, там вроде ничего критического. Подскажите, пожалуйста, как вылечить стафилококк и есть ли вообще в этом смысл?
Олеся, стафилококк надо лечить, если высыпания сопровождаются желтыми корочками, если есть гнойнички по телу, если есть разжижения стула, неустойчивый стул (то поносы, то запоры). Напишите, есть похожие симптомы?
Олеся Ничего такого нет. Просто атопический дерматит классическая форма.
Стафилококк часто у детей дает высыпания и нарушения стула. Вы взрослый человек, наверняка принимали антибиотики и не один раз, так что возможно Вы и пролечили стафилококк.
Олеся Я стафилококк никогда не лечила. Врачи говорили что если ничего не беспокоит, то и не надо его лечить
Да, по поводу стафилококка такая позиция в медицине: не беспокоит - не лечим.
А чем Вы лечите атопический дерматит?