Атонический дерматит, сыпь, аллергия БКМ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Уз-признаки недостаточности кардии (физиологической) регулярного ГЭР, ДГР.
Здравствуйте, помогите расшифровать анализы. Ребёнку 3 месяца. С месяца на ИВ. На нан оптипро и нан га сыпало лицо и срыгивания, попробовали нан 3й комфорт, 2 недели все хорошо было, топотом снова лицо высыпало и грудь. Педиатр в поликлинике посоветовала попробовать нестожен- обсыпало все тело. Ходили к платному педиатру-гастроэнтерологу - сказал Сделать узи желудка и переходить на гидролизат, т. к скорее всего аллергия на БКМ, прописали Фрисо пер ас, ее ребёнок не воспринимал, отказывался и срыгивал, затем прописали аминокислоты (alfare или neokate), но решила попробовать козье молоко, сначала было все хорошо, но сейчас начала местами шелушиться кожа, личико сухое и переодически подсыпает на щечках, локтевых сгибах. Сегодня сдали кровь. Получается нет никакой аллергии на БКМ и можно пробовать обычную смесь? Диагноз ставили АД.
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 мая 2021 года

6 ответов

Добрый день. У ребенка скорее всего непереносимость БКМ, к козьему молоку это тоже относится. Анализы на аллергены в этом возрасте недостоверны. Нужно переходить или на полный гидролизат (нутрилон пепти гастро пепти аллергия) или на аминокислоиы (неокейт, семилак алиментум)
Платная консультация
Анна 2021-05-23 00:53
Здравствуйте, а с лактазной недостаточностью это не может быть связано? На ГВ такая же сыпь была и жидкий слизистый стул с кислым запахом (мне прописывали безмолочную диету) . На козьем молоке было тоже самое. На нан 3й комфорт запоры сейчас. И сыпь на теле по типу экземы
Лактазная недостаточность не дает высыпаний на теле, больше кишечная симптоматика
Платная консультация
Анна 2021-05-24 12:55
Большое спасибо! Остановились пока что на нутрилон пепти гастро, сыпь осталась, но не ярко выраженная. Также присутствуют обильные срыгивания И сухость кожи. Мажу адвантаном 1р/д и эмолиумом. Как быть со сращиваниями? Столбиком после кормления ношу. Через час, два срыгивает.
Анна 2021-05-24 12:56
Как быть со срыгиваниями*
Смотря сколько срыгивает. Если это небольшой объем, то ничего не делать. Если большой объем, который влияет на набор веса, то можно ввести антирефлюксную смесь перед каждым кормлением