Атерома лба - отек пошел на глаз

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, хочу проконсультироваться по такому вопросу. 3 дня назад на лбу (над бровью, ближе к переносице) появилась воспаленная болезненная шишка. Кода над ней покраснела. Я подумала, что это внутренний прыщ. Возможно, появился после нахождения на сквозняке. К вечеру она начала увеличиваться, плюс воспалился околоушной лимфоузел с этой же стороны. Температура в норме.

На следующий день обратилась к хирургу. Он поставил диагноз - атерома лба и лимфоденит. Назначил прием нимесила по 1 пакетику 2 раза в день, ципрофлоксацин 500 мг. 2 раза в день и компрессы с димексидом (разводить с водой 1: 4) 2 раза в день по 1 часу.

Сегодня 3 день приема препаратов. Температура в норме. Лимфоузел значительно уменьшился, боль прошла. На лбу опухоль практически сошла. Под кожей прощупывается небольшая капсула, кожа сверху красноватая. НО отек спусился на глаз и начал появляться синяк.

Нормально ли перемещение отека на глаз? Болевых ощущений нет, но веко чешется.
Категория: Хирург
Добавлен: 28 ноября 2021 года

5 ответов

Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
Ирина 2021-12-02 18:20
Здравствуйте, мне уже сделали операцию - вскрытие нагноившейся атеромы лба (над левой бровью), хотя раньше у меня на этом месте никакой атеромыине было. Получается, она за один день появилась и сразу воспаленная. Сейчас езжу каждый день на перевязки, ставят дренаж.

Отек практически сошел, но под обоими глазами есть отекшие мешки делтоватого цвета. Раньше их не было.

Подскажите пожалуйста, это нормально, что атерома над одним глазом, а отек после операции пошел на оба?
Здравствуйте, для гнойных процессов подобная реакция вполне нормальное явление. Оценить раневой процесс можно только при очном осмотре, поэтому рекомендую довериться лечащему врачу.
Платная консультация
Ирина 2021-12-02 20:51
Большое спасибо ????