Астма + Covid19

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Астма (с августа 2021, дебют) Хр. синусит
Здравствуйте, в августе 2021 г. поставили диагноз дебют БА после спирометрии (тест вообще отрицательный тк разница 9%, но пульмонолог сказал учитывая количество сальбутамола что я вдохнул, это точно БА), назначили сингулар+симбикорт 160/4.5 на 6 мес. Стало заметно лучше, были перед сном сложности со вдохом периодические (в целом сильно не беспокоили), курил 1 пачку в день. В январе 2022 г. переболел COVID19, легко, 2 часа была температура 37, тест отрицательный уже на 6 день, слабости, потери обоняния и тд, ничего такого не было, чувствовал себя прекрасно. Через неделю после выздоровления, стало тяжело вдохнуть, есть боли в груди, КТ делал, там ничего серьезного (КТ-картина единичных фокусов по типу матового стекла в левом легком (в S3 левого легкого перибронхиальные фокусы по типу мат. Стекла округлой формы, единичный мелкий фокус по типу мат. Стекла в S10 левого легкого), вероятность вирусной пневмонии низкая, распространенность: КТ-1) назначили симбикорт продолжать 160/4.5 1 вдох 2 раза в день + небулайзер пульмикорт 0.5 2мл 2 раза в день. Одновременно как заболел решил бросить курить. В итоге лучше не становится вдохнуть не могу, увеличение дозы симбикорта никакого эффекта не дает, терапевт послушал говорит есть небольшие хрипы. Вот и вопрос дело в астме или в COVID19, таких симптомов никогда не было. Еще особенность когда ложусь все проходить, сплю идеально, перед сном ничего не беспокоит. Состояние "не возможности" сделать вдох постоянное, т. е. это не возникает в опеределенное время, а длится с момента как встал до момента как лег. Возможно вы что то посоветуете?.
Сердце проверяли, экг, монитор, все в порядке хоть в космос, давление 120/80 стабильно.
уже начинаю сомневаться может и не надо было курить бросать, а может и не вовремя бросил. А может это Covid, а может астма.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 марта 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-01 14:25
Курение и использовние инггаляторов всегда сложная проблема. Если между ингаляцией и сигаретой не проходит 4 часа, то вред от сигареты двухкратный. Небулайзерная терапия не нужна. Спирограмма без пробы на 400 мкг не показательна.
Алексей 2022-03-01 14:40
Я бросил курить в принципе как начал принимать симбикорт, поэтому последние 1.5 месяца только ингалятор + небулайзер. А какой совет? Что лечить? Последствие короны? Астму или может это психилогические проблемы? Может какие то исследования еще сделать?
У меня же вроде с пробой, по крайней мере до процедуры 4 раза дышал каким то ингалятором, но правда не сказал бы что сильно лучше дышать стало (я вроде и до этого не плохо дышал).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-02 06:17
Спирограмма неплохая, но от августа. Небулайзер у взрослых стараемся не применять, риски повторной пневмонии. Симбикорт оставить по 2 ВД 2 раза. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Нагрузки основное.