Асимметрия/припухлость нёба

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, заметила, что у меня несимметричное нёбо. Вот есть эта полоска посредине, а по бокам от неё ямочки. И с одной стороны ямочка глубже, а с другой почти вровень с этой полоской.

Что это может быть? Может ли это оказаться симптомом какого-то серьёзного заболевания?
Нёбо никак не беспокоит. Нет ни язв, ни болезненных ощущений. Только пульсирует слегка, когда сердце сильно бьётся.
Лимфоузлы вроде бы не увеличены.

Я не курю, на вредных производствах не работаю.
С той же стороны, где припухлость, у меня разрастание язычной миндалины и кисты в гайморовой пазухе (нашли на МРТ год назад). Может ли это быть связано?

Ещё, если широко открыть рот, эта асимметрия становится незаметна. Только чувствуется языком изнутри, когда рот закрыт. Поэтому не знаю, что показывать врачу на осмотре.
Категория: Лор
Добавлен: 14 октября 2021 года

1 ответ

Здравствуйте. Ваш вопрос относиться к специальности челюстно-лицевого хирурга. Для большей информативности сделайте КТ с акцентом на пазухи и твердое нёбо.