Аритмия. Бывают приступы по несколько дней

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гипертония, ожирение
Здравствуйте, у меня аритмия. Прошел тестирование Холтера - сказали, что здоров. Но во время приступов аритмии чувствую себя плохо и не могу работать. Это мешает жить полноценно!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 октября 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Во время проведения холтера приступов аритмии не было? Опишите подробнее приступ аритмии- когда и как начинается, сколько длится, как часто возникает, чем купируется, какой пулс и давление.
Игорь 2018-10-29 10:19
Здравствуйте! Во время проведения холтера аритмия была, но кратковременная. Врач написал, что "характерна для здоровых людей" и что дальнейшее исследование не целесообразно ввиду малого количества систол (хотя и выше нормы). Проблема в том, что в другие дни аритмия может продолжаться очень долго, по нескольку дней. Просто в тот день не получилось зафиксировать длительный приступ.

Начинается спонтанно. Заметил, что зависит от эмоционального состояния и фитнесс-нагрузок (то есть могу носить тяжелое и всё нормально, но, например, резкий наклон может спровоцировать приступ).
Ничем не купируется (пропанолол 40мг, выписанный врачом не помогает), проходит самостоятельно. Иногда почти сразу, иногда через пару дней.
После выписанного врачом валсартана 160мг давление нормальное (120/80 или 115/75, пульс в районе 70).
В последнее время приступы аритмии участились и стали более длительными. Постоянная слабость и беспокойство мешают работать.
Приложите, пожалуйста, результаты холтера.