Арипипразол в малой дозе вечером

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна.
Диагноз F20.8. Принимаю типичный нейролептик в малой дозе. Хочу перейти на атипичный. Пробовал арипипразол, лучше всего он мне заходит вечером, на ночь 15 мг Леривона. Доза арипипразола - 5 мг, для меня достаточная, больше мне не надо.
Я наткнулся на исследование, в котором говорится о таком: "Однако пациенты, принимавшие арипипразол вечером, имели худший липидный профиль, более низкий уровень ЛПВП и тенденцию к повышению уровня триглицеридов. Авторы отметили, что эти изменения могут создавать для них дополнительные факторы метаболического риска по сравнению с теми пациентами, кто принимает арипипразол по утрам. Это открытие может указывать на то, что метаболические послед-ствия арипипразола и, возможно, других антипсихотиков могут быть смягчены или усилены графиком приема. Авторы предположили, что вечерний прием арипипразола может нарушать типичные ритмы высвобождения инсулина или лептина, которые обычно достигают минимума в течение ночи [41]. "
Мой вопрос к Вам такой: дозу арипипразола 5 мг вечером будут сопровождать все эти риски?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 июня 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-08 15:17
Здравствуйте, Юрий.
Все описанные Вами явления выявлялись в единичных случаях среди тысячи пациентов. Вряд ли они коснуться Вас.
Триглицериды - это нейтральные жиры, хранящиеся в жировых тканях. Ничего плохого в них нет.
Если волнуетесь за уровень глюкозы, то можете сдавать кровь на сахар 1 раз в 3 месяца.
Юрий 2022-08-25 13:01
Здравствуйте.
Я решил пить арипипразол (Зикалор, 5 мг) не вечером, а в середине дня (после обеда). Думаю, так лучше.
Независимо от того, в какое время его принимаю, приходится добавлять что-то для сна (амитриптилин, миасер, леривон). Причем от амитриптилина 25 мг в данном случае я не засыпаю, лучше для этой цели миансерин (15 мг на ночь).
Скажите пожалуйста, это что, у всех арипипразол так нарушает сон? Есть ли вариант, что сон наладится через некоторое время, - то есть, учитывая, что арипипразол накапливается в организме в течение 14 дней, можно ли пропить эти 2 недели миансерин для сна, а потом спать на одном арипипразоле, отменив миансерин? Или это напрасные надежды?.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-25 21:39
Принимать препараты вместе можно. Леривон - это антидепрессант с выраженным седативным действием. Но проявит он себя в полную силу не раньше чем чз месяц.
Юрий 2022-09-27 14:57
Но я не хочу все время пить миансерин. Мой основной препарат - нейролептик (антипсихотик).
Вы же назначаете арипипразол, скорее всего. Я хотел спросить: это реально - спать на одном арипипразоле, или это невозможно? Пишут, что сначала он может вызывать активацию (больше, чем надо), дальше все "устаканивается" со временем, не так рушит сон он.
Может, брекспипразол скоро появится ("Рексалти"), но это долго ждать. Тем более, там 7 разных дозировок таблеток - попробуй подбери правильную.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-27 22:34
Да, все верно: антидепрессант принимают в течение года, а нейролептик - длительно или постоянно.