Арахноидная киста

Спрашивает: олег
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, был направлен к неврологу из глазной клиники. Диагноз: сужение поля зрения, снижение светочувствительности сетчатки, начальная катаракта обиех глаз, плохое зрение в даль (по 0.1 каждый глаз). Ношу очки для дали постоянно.
невролог отправил на МРТ головного мозга. По результатам обнаружена Арахноидная киста(18*14*24 мм.) в левой височно плоскостной области. Еще при рождении ставился диагноз Гидроцефалия (либо водянка головного мозга) Далее вроде бы не подтвердили. Точнее не помню. Размер головы при рождении был 50-52 см. Роды кесарево. Точнее не помню, старой карточки увы уже нет.
Невролог говорит что причин вызывающих ухудшение зрения она не видит. Хотя насколько я знаю, что эта киста может и вызывает и ухудшение зрения и "мушки" перед глазами (у меня бывают либо когда долго смотрю в одну точку, либо днем при ярком свете даже если глаза не напряжены). Может вызывать утомляемость глаз и т. д. Вы знаете все лучше меня. Головные боли у меня зачастую виски и лоб. Бывает что с левой стороны висок болит вроде бы без веской причины. Еще, но не уверен точно, что симптоматика этой кисты проявляется более отчетливее при диагнозе, похожим на мой врожденный.
Также нужно ее контролировать (переодически контроль на МРТ)
Всего этого невролог мне НЕ СКАЗАЛА. Почему.? Заранее Спасибо.
Категория: Невропатолог

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-09-29 15:42
Здравствуйте.

Киста у Вас маленького размера, такая обычно симптомов не вызывает и не зрение не влияет. Возможно Ваши симптомы связаны с нарушением кровообращения мозга. Можно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.