Арахноидальная киста при повторном МРТ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моей дочери при повторном МРТ обнаружили крошечную арахноидальную кисту в области виска. Подняв предыдущее МРТ при тщательном осмотре увидел, что она осталась без изменений. Врач заверил, что мы можем поставить брекеты (сроком на 2,5 года). Стоит ли беспокоится?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 2 июня 2024 года

4 ответа

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2024-06-02 20:13
Здравствуйте!

У вашей дочери была обнаружена крошечная арахноидальная киста в области виска, которая не изменилась по сравнению с предыдущим МРТ. Врач рекомендовал установку брекетов на 2,5 года. В целом, это нормальный подход к лечению, и беспокоиться не стоит.

Арахноидальные кисты — это заполненные цереброспинальной жидкостью образования, располагающиеся между дупликатурой арахноидальной оболочки головного мозга. Они могут быть врожденными или приобретенными, и в большинстве случаев не проявляют себя клинически.

В вашем случае, киста осталась без изменений, что указывает на ее замершее состояние. Врач рекомендовал наблюдение и установку брекетов для контроля над ее размерами. Это стандартный подход к лечению, и не стоит беспокоиться о прогрессировании кисты.

Важно помнить, что арахноидальные кисты могут иметь различные течения, и прогрессирующие кисты могут вызывать симптомы внутричерепной гипертензии, судорожные пароксизмы и очаговые неврологические дефициты. Однако в вашем случае, киста осталась без изменений, что указывает на ее безопасность.

В целом, установка брекетов на 2,5 года является стандартным подходом к наблюдению за кистой, и не стоит беспокоиться о ее прогрессировании. Важно продолжать наблюдение у врача и выполнять рекомендации по контролю за размерами кисты.

Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте: https://vk.link/neurotelemed
Платная консультация
Наталья 2024-06-02 20:39
Брекеты устанавливает врач-ортодонт на 2,5 года. В таком случае мы не можем контролировать кисту, при помощи МРТ. Врач, который поставил диагноз, назвал ее врожденной и разрешил установку брекетов на челюсть на необходимый срок. Его назначения верны?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2024-06-02 20:45
Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Мои контакты легко гуглятся по запросу: нейрохирург тихомиров контакты.
Платная консультация
Наталья 2024-06-02 20:50
Спасибо Вам, за внимательность и развернутый ответ