Апоплексия яичника

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Доброго времени суток!
24.06 - после полового акта начало тянуть правый яичник, в этот день как раз была и овуляция.
Кололо постоянно, пока в один прекрасный день прихватило так, что не смогла даже дышать и потеряла сознание, боль была адская, скорая увезла, оказалось - апоплексия правого яичника, яичник сохранили, маточную трубу тоже, и чутка подшибли яичник, потому что он был задет.
1) что могло вызвать такую реакцию, что так произошло и когда именно произошел разрыв(24.06 после полового акта или в ночь с 01.07 на 02.07 когда увезла скорая)?
2) сейчас нахожусь в больнице, операцию выполнили с помощью лапораскопии. Отсюда вопрос: долго ли будет проходит мое восстановление?
3) через какое время я смогу нормально посещать спортивный зал?
4) через какое время я могу купаться или загорать?
5) как долго нельзя жить половой жизнью и находиться в покое, полном?
6) читала в интернете про саму операцию и дальнейшее восстановление, везде пишут о том, что после стационарного лечения назначаются гормональные таблетки, чтоб яичники отдохнули. Сильно ли они могут навредить моему организму? И абсолютно ли в каждом случае их назначают?
Простит, что столько вопросов, просто очень переживаю и не у кого даже узнать когда и как я смогу вернуться к прежнему режиму.
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 июля 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-05 19:44
Здравствуйте.
1. Скорее всего,24.06 началась овуляция, Вы усилили все ПА. Тогда и началась апоплексия.
2. О чем именно Вы спрашиваете? В больнице будете до недели. Дальше - домой.
3. Через 3-4 месяца минимум.
4. В те же временные рамки.
5. Все те же.
6. В идеале нужно назначать каждой на тех же 3-4 месяца, чтобы дать организму время на восстановление.