Аплазия волосистой части головы
Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 1год
Здравствуйте, дочке при рождении поставили диагноз аплазия волосистой части головы. Были на осмотре у хирурга в год и 2 мес, сказал что к 3м годам сделать иссечение рубца и сшить что бы не было лысины. А я переживаю и не могу найти ничего про операции аплазии. Скажите пожалуйста насколько реальны такие операции и насколько они тяжелые. Не может ли быть такого что после операции рубец будет еще больше. Заранее спасибо
Теги: аплазия кожи кутис, аплазия кожи волосистой части головы, врожденная аплазия кожи головы
Категория: Детский хирург
1 ответ
Это скорее всего какой-то дерматоз. Удалить можно, но нужно это сделать нормально, аккуратно и понимать что делать. Рубец будет не круглый, а линейный и больше раза в 2 по длине чем диаметр участка, + по краям могут быть складки. Не знаю стоит ли это делать.