Антитела rw
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, доктор.
23 года назад переболела сифилисом. Была успешно пролечено всеми нужными препаратами. Больше о нем ничто не напоминало в течение моей жизни. Родилп здорового сына и все вроде хорошо. На всегда мед осмотрах никаких проблем не возникало никогда! Но получилось так что сейчас в свои 43 года я забеременела, и начался выкидыш на 5-6 неделю. Пришлось ехать в стационар на чистку. Взяли анализ крови и там показал положительный результат 1+. у меня шок! Врачи говорят что спустя даже такое количество лет антитела могут остаться! Не знаю что сказать мужу. Переживаю очень сильно. Жду ответа. Спасибо.
1 ответ
Здравствуйте. Такая ситуация вполне возможна. Иногда кровь остается положительной в течение всей жизни, особенно в современных специфических реакциях на сифилис(таких как РПГА, ИФА). 1+ -это даже не слабо-положительная, а сомнительная реакция, которая нуждается в дообследовании. Поэтому необходима консультация венеролога, и проведение другой специфической реакции на сифилис. И если подтвердится, что это остаточные, т. н. "следовые" реакции, то можете не переживать, вы абсолютно не заразны ни в половом ни в бытовом плане.