Антитела (расшифровка анализа)

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Фарингит
Здравствуйте, сделала тест на антитела. Единицы измерения - индексы, а не BAU. Можно ли перевести индексы в BAU? Чтобы понять, насколько много выработалось антител. Например 4,37 индекса это приблизительно столько то BAU.
Прилагаю результаты анализа.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: COVID-19
Добавлен: 27 ноября 2021 года

2 ответа

Фото неразборчиво. Однако,

После того как ВОЗ утвердила международные единицы (BAU/мл), в которых нужно считать антитела к коронавирусу, Росздравнадзор обратился к медицинским организациям и создателям тестов с требованием о пересчете. Как объяснили « Известиям» эксперты, стандартизация необходима, так как до настоящего времени количество антител к SARS-CoV-2 измеряли в разных единицах. И вполне может получиться, что значение « 13», полученное с помощью одного теста, больше значения « 300», полученного с помощью другого. Единая система подсчета антител требуется и для того, чтобы понимать, как защищены люди в разных странах. Например, по словам директора Центра имени Гамалеи Александра Гинцбурга, достаточно 300 BAU, чтобы быть полностью защищенным от штамма « Дельта». А вот по мнению министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, достоверно определить уровень антител, достаточный для защиты от коронавирусной инфекции, пока нельзя.

Считаные единицы
В ходе пандемии COVID-19 ВОЗ столкнулась с проблемой различия между тестами на антитела. Оказалось, что разные производители определяют количество антител в « собственных» единицах, поэтому при сравнении результатов нередко возникает путаница. Поэтому организацией был принят международный стандарт — единицы измерения антител к SARS-CoV-2 — BAU/мл (binding antibody units, единицы связывающих антител. — « Известия»).

Вскоре Росздравнадзор опубликовал письмо к субъектам обращения медицинских изделий, руководителям территориальных органов Росздравнадзора, медицинским организациям, а также органам управления здравоохранением субъектов Российской Федерации. В нем ведомство говорит о необходимости представлять результаты исследований антител к коронавирусу с использованием условных единиц BAU.

Там же размещен список тестов (сейчас их шесть), для которых официально получен коэффициент пересчета в единицы ВОЗ.

В частности, в документе упоминаются три распространенные в РФ системы — их производят итальянская компания « ДиаСорин», немецкая « Рош Диагностике» и ирландская « Эбботт». Результат « ДиаСорин» переводится в BAU/мл умножением на 2,6, « Эбботт» — умножением на 0,142, а « Рош Диагностике» — делением BAU/мл на 0,972.

С помощью тестов « Эбботт» анализ тестов на уровень антител IgG к SARS-CoV-2 определяют компании « Инвитро» и « Гемотест», « Хеликс» использует « ДиаСорин», клиника « Альфа-Центр Здоровья» — Рош Диагностик.
Таким образом Ваши 4.7, *0.142 дают очень маленькие антитела. Пора Вакцинироваться.