Антитела к вирусу Эпштейн и положительный анализ слюны пцр

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, пролечилась от Эпштейн Барра, через три месяца сдала слюну итог положительно, сдала на антитела тоже выявлено, что значит мой анализ? Причём слюна положительна в третьей степени, а сразу после того как пролечилась слюна была отрицательна
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 марта 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-19 18:01
Татьяна! У вас есть защитные антитела от вируса ВЭБ. Повторного заражения уже не будет. Вирус, его ДНК, осталась на слизистой носоглотки, так как заражение происходит воздушно-капельным путем. Иммунитет общий ответил на вирус, дал антитела. А местный на слизистой, не справился с вирусом. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2021-03-19 18:32
Так а с местным что делать со слизистой? Нужно ли как то лечить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-20 11:12
Татьяна! При наличии жалоб в области носоглотки и выявлении признаков воспаление на слизистой этой области при осмотре ЛОР врачом, пациенту назначается лечение. В других случаях назначается общеукрепляющая терапия.