Антитела к ТПО повышены

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Уважаемый доктор, на руках анализы гормонов в динамике и узи:
- узи от 25.11.2021.
. (левая доля 5,0 х 1,4 х 1,5 см, объем 5.03 см3, правая доля 5,3 х 1,6 х 1,4 см, объем 5.69 см3. Объем железы 10.72 см3. Перешеек 0,35 см. Размеры в пределах нормы. Расположение типичное. Контуры ровные.
Эхогенность обычная. Структура неоднородная (гипоэхогенные участки неправильной формы без четких
границ). Интенсивность кровотока в паренхиме железы обычная.
Очаговые изменения в левой доле не выявлены.
Очаговые изменения в правой доле не выявлены.
Регионарные лимфоузлы не лоцируются.
Заключение:
Признаки аутоиммунного тиреоидита. TI-RADS 1).

- гормоны: (прикладываю фото).
Обратите внимание, что на гормоны сдавала в разных учреждениях и у них отличаются референс. Значения.

В конце декабря 2021 был назначен йодоморин 150, я его пила январь, февраль и пол-марта.
Когда увидела, что ТТГ 4.54, перестала пока пить йодоморин до очной встречи с врачом.
Я переболела ковидом 2-й раз в начале феврала 2022.
СИМПТОМЫ:
-потливость подмышками
-тянет, ноет в районе челюсти с 2-х сторон
-ноет подмышками
-иногда как будто давит, сдавливает в районе горла и не хватает воздуха
-жар тела, но нет высокой температуры
Возможно, это постковидный синдром?

Вопросы:
1. Я не знаю, как быстро увижусь с врачом. Пить сейчас йодоморин 150 или нет?
2. Почему в одном учреждении ТТГ повышен (4.540), а в другом в рамках нормы (3.21). Результаты с разницей в месяц.
Связано ли падение ТТГ до 3.21 с тем, что я перестала пить йодоморин (14 марта я перестала пить йодоморин а 22 марта результат анализа - 3.21)
3. Сильно высокие антитела к ТПО - 21.1 ед/мл?
И что с ними делать, как это лечить. По динамике они повышаются как юудто.
4. Мне нужно пить гормоны в дальнейшем? Какая тактика?
5. надо повторить узи?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 марта 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-23 22:40
Здравствуйте, Екатерина.
  1. Я такой необходимости не вижу. В остальном все вопросы приёма медикаментов решаются с очным врачом.
  2. Потому что изменилась функция щитовидной железы. Связь с приёмом Йодомарина возможна.
  3. Повышение уровня антител лечения не требует, на самочувствие они никак не влияют.
  4. Наблюдение в динамике. Приём гормонального препарата может потребоваться.
  5. Я такой необходимости не вижу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2022-03-24 04:33
Спасибо большое, за ваши ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-24 08:16
Пожалуйста, здоровья Вам.