Антитела к шигеллам

Спрашивает: Лейла
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте!
04 дек.22г. Антитела к Shigella flexneri I-V 1: 640
04 дек.22г. Антитела к Shigella sonnei 1: 160
Каких-либо признаков диареи нет. На анализ направлена гастроэнтерологом и инфекционистом с целью выявления причин высокого кальпротектина и снижения веса тела. Последние 2 года кальпротектин колеблется в диапазоне 315-725мкг/г. Колоноскопия в норме. Генетика к целиакии есть, но атрофии ворсин не обнаружено.

09 марта 23г. Антитела к Shigella flexneri I-V 1: 640
09 марта 23г. Антитела к Shigella sonnei 1: 640 (титр повысился)

04 апр. 23г. РНК Ротовирусов/норовирусов/астровирусов методом ПЦР - НЕ ОБНАРУЖЕНО
04 апр. 23г. ДНК возбудителей острых кишечных инфекций - НЕ ОБНАРУЖЕНО
04 апр. 23г. ИХМ (кал) на наличие антигенов лямблий и криптоспоридий - НЕ ОБНАРУЖЕНО
04 апр. 23г. Кал на наличие яиц паразитов методом Бергмана - НЕ ОБНАРУЖЕНО

Доктор, подскажите, пожалуйста, о чем может свидетельствовать такая картина? Высокий титр по шигеллам и воспаление в кишечнике могут быть связаны? Есть ли показания для лечения шигеллеза?

Очень жду Вашего ответа и заранее Благодарю!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 апреля 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-04-06 12:04
Лейла! Так, как есть рост антител к Шигелле Зонне, врач назначит вам лечение.