Антитела к гепатиту есть, а тест отрицательный

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 5 лет назад вакцинировалась от гепатита Б, т. к я мёд работник. 3 дня назад сдала кровь на антитела к гепатиту б и результат 11.000 антител. Очень высокие. Вчера сдала кровь на гепатит б и с - всё отрицательно. До этого и месяц назад было отрицательно. Получается тест отрицательный, а антитела очень высокие.
Из симптомов 2 дня, назад заболело под правым подреберьем (у меня с детства загиб желчного) и часто там дискомфорт, но и стул поменял цвет, стал очень светлым. Я сильно испугалась, вдруг гепатит. Вроде бы не кололась, маникюр в салонах не делаю. Единственное, месяц назад была операция, но я, уверенна в чистоте инструментов. Половой портнер чистый, мы проверяемся.
Скажите пожалуйста, стоит ли мне волноваться? Антитела это заболевание, или просто хороший стойкий иммунитет? Благодарю за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 ноября 2020 года

6 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-24 17:01
Здравствуйте! Антитела это иммунитет - прикрепите бланки анализов чтобы было понятнее
Платная консультация
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-24 17:45
Если была операция брали АЛТ и HbsAg, если они были в норме/отрицательны, то вероятность болезни маловероятна, тем более есть защитные антитела. Медработникам (да и всем остальным) доп стоит сдавать ИФА крови на суммарные антитела к ядерному антигену гепатита В (Anti-Hbcor-total) - если он отрицателен никаких причин для волнений нет.
Платная консультация
Дарья 2020-11-24 20:02
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-24 20:14
Хороший иммунитет, на всякий случай сдайте ИФА на суммарные антитела и если будет отрицательно живите спокойно
Платная консультация
Дарья 2020-11-24 23:45
Благодарю за ответ. На всякий случай. 11.000 антител это не много? . Через 5 то лет после прививки?!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-25 07:00
Вполне нормально, люди разные и иммунный ответ тоже различный.