Антирезусный иммуноглобулин после прерывания беременности

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
У меня группа крови 1-, у мужа 1+. Один месяц назад было прерывание беременности на маленьком сроке (5-6 акушерских недель, 3-4 недели от зачатия). Вводили антирезусный иммуноглобулин. Скажите пожалуйста насколько действенен иммуноглобулин? Помогает ли его введение после аборта предотвратить развитие резус-конфликта при следующей беременности? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 17 августа 2017 года

2 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-08-17 07:40
Здравствуйте.
1. Действенен или нет?. Если интересует биологическая активность - это к производителю. Если практическое применение - метод имеет огромную доказательную базу (количество положительных наблюдений) и признан специалистами всего мира.
2. Да. Помогает предотвратить развитие резус-конфликта при следующей беременности. Защищает мать и будущего ребёнка. Предотвращает развитие многих нежелательных проблем.
Вопрос применения - ни у кого из специалистов сомнения не вызывает - ПРИМЕНЯТЬ.
На том и стоим.
Всего доброго.
Алина 2017-08-17 08:50
Интересовала именно практическая сторона вопроса. Спасибо вам большое за ответ!