Антиген выявлен к геп. Б

Спрашивает: Д.
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня в поликлинике выявляли поверхностный антиген к гепатиту б. Но ПЦР в лаюоратории lnvitr результат Не обнаруж. Что это значит? Откуда тогда взялся аниген? Я не болен? Заразен ли я? Лечиться не нжно?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 февраля 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-04 10:57
Здравствуйте!
значит есть гепатит В без вируса в крови, так бывает.
Сейчас не заразны, лечение не требуется, только дообследование и наблюдение.
Платная консультация
Д. 2021-02-04 11:40
А зачем наблюдаться? Где этот вирус, если не в крови? Антиген - это вирус?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-04 17:23
Есть спящая форма гепатита В, когда вирус "спит" в ДНК клеток печени - наблюдение в ваших интересах - если он проснётся может начаться разрушение печени. Антиген это не вирус, а его поверхностная частичка.