Антидепрессанты и пролактин

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, несколько лет лечу тревожное расстройство антидепрессантами. То золофтом, то элицеей. От паники и тревоги помогают, но во время приема АД апатия, слабость, сонливость, вялость, очень сильный набор веса, растяжки, прыщи по плечам, шее и лбу. Постоянно лежу в постели, много сплю. Психиатр называет это ленью. Очно полностью обследоваться- большая проблема. От поликлиник живу в часе езды, трое детей, один неходячий с инвалидностью. Прочитала про пролактин, признаки похожи, но нарушений цикла нет, менструации в норме. После третьих родов не ушла темная полоса на животе (раньше проходила), грудь просто огромная (может быть наследственность в бабушку), пару недель назад на голове заметила безболезненную припухлость примерно 10 см диаметром, не проходит. Может ли это быть повышением пролактина? Нужно ли бросать антидепрессанты? От них может такое быть?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 марта 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-23 22:10
Здравствуйте, Ксения.
  1. "Может ли это быть повышением пролактина? " – крайне маловероятно. Для оценки уровня пролактина сдайте сдать анализ крови на макропролактин и мономерный пролактин на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
  2. "Нужно ли бросать антидепрессанты? От них может такое быть? " – вопрос не по профилю, эндокринолог не занимается назначением или отменой антидепрессантов. По этому вопросу Вам нужно обращаться к психиатру.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и позволяет Вам получить ответ быстрее). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.