Антибиотик профилактика сифилис

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у моей соседки по комнате в общежитии обнаружили сифилис 2 стадии. Мне хотели назначить как человеку тесно контактировавшему в быту с ней пенициллин типа бициллина или предлагали цефриаксон. Но дело в том, что ни пенициллины, ни цефтриаксон не переношу, аллергия была раньше. Я сама аллергик.
Поэтому мне назначили доксициклин таблетки на 10 дней 2 раза в сутки. Но я не начата их принимать. Стоит ли принимать их или смысла особого нет? Как можно принимать антибиотик, если ещё не заражен? Непонятно.
Категория: Венеролог
Добавлен: 22 апреля 2022 года

2 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2022-04-22 22:08
Здравствуйте. Это называется профилактическое лечение. Оно направлено на предупреждение развития инфекции в организме(если была вероятность заражения). Этот вопрос решает лечащий врач, который проводил обследование и занимается лечением данного больного.
Юлия 2022-04-23 01:40
То есть мне правильно назначили? И точно ли нужно принимать 10 дней доксициклин, по инструкции 14 дней. Мне кажется мой врач некомпетентен