Анизоцитоз, микроцитоз эритроцитов

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3года
Здравствуйте, ребенку 3 года, активный, болеет редко, хронических заболеваний нет, сдавали общий анализ крови, обнаружили анемию (гемоглобин 99), 1,5 месяца принимали текнофер детский, (гемоглобин после приема 114) врач отменил препарат, сказал анализ хороший. Спустя пол года решили проверить показатели обнаружили анизоцитоз, микроцитоз эритроцитов, гипохромия эритроцитов, помогите расшифровать анализ
УЗИ органов брюшной полости норма! Других симптомов нет, только изменения в крови
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 октября 2021 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-10-27 16:33
Добрый день.
Такие показатели говорят еще о наличии анемии, поэтому лечение нужно продолжить. Препараты железа желательно принимать длительно, не менее 3 месяцев.
Ирина 2021-10-27 19:14
Спасибо за быстрый ответ, скажите пожалуйста, если пол года назад пили текнофер, можно и сейчас его принимать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-10-27 21:42
Да, если он подходит ребенку, то принимайте его дальше.
Ирина 2021-12-07 17:00
Здравствуйте, Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, мы начать лечение анемии не успели, муж и я заболели короновирусом, через 5 дней после нас заболел ребёнок, 38,8 температура, практически не сбивалась лекарствами, спустя месяц после болезни сдали ребенку кровь в крови обнаружили эозинофилы 10 %, это может быть признаком перенесенного вируса? Моноциты, лимфоциты, СОЭ, в норме
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-08 09:52
Добрый день.
Это признаки аллергической реакции, необходимо пересмотреть, что получает ребенок, что кушает.
Ирина 2021-12-08 10:18
Шелушением ступней может проявляться аллергия?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-09 20:49
Да, как и любым дерматитом.