Анизакидоз? Какие меры сразу предпринять

Спрашивает: Margarita Volkhina
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,

Буквально 3 дня назад в одном ресторане заказала рыбу монаха. Принесли, и практически сьев ее я однаружила внутри рыбы червей. Длина до 4 см где-то, цвет то бледный, то коричневатый(изображение прилагаю). Черви были внутри мяса. Спросила в ресторане как рыбу готовили, мне ответили, что заказываеют ее свежую, потом они ее обдают на гриле, а потом в духовке при 180 градусах доводят до внутренней температуры в 60 и подают. Доктор, могло ли произойти заражение. Когда пришла домой (через несколько часов), сама вызвала себе рвоту, но боюсь что уже поздно. Что сейчас делать и куда идти и что сдавать. Постоянно прислушиваюсь к себе сейчас, то живот забурлит, то кольнет. Толи психосоматика уже, толи надо идти и проверять. Прочитала что похоже на анизакиды, но они не имеют протоколов лечения.

Заранее благодарю,
Маргарита
Категория: Паразитолог
Добавлен: 2 августа 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
паразитолог 2021-08-02 10:35
Здравствуйте.
Так как рыба была приготовлена вероятнее всего черви погибли - если не будет никаких симптомов (боли в эпигастрии, рвота с кровью), то никаких причин для волнений нет и ничего не требуется.
Платная консультация
Margarita Volkhina 2021-08-02 13:23
Спасибо за оперативный ответ!

А не подскажите в течение какого времени ожидать возможных симптомов, и спустя какое время можно выдыхать?
Александров Павел Андреевич
паразитолог 2021-08-02 22:06
Обычно в течение нескольких часов, редко дней.