Ангина, нужен ли антибиотик
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, герпесная ангина (часто)
Здравствуйте, подскажите нужен ли антибиотик. 4-й день 39, педиатр назначил ацикловир. А температура каждые 5 ч поднимается.
Категория: Детский лор
7 ответов
Здравствуйте! Клиника бактериальной ангины, по этому показан антибиотик. Но до начала антибиотикотерапии необходимо сдать мазок из горла на флору и чувствительность. Вес ребенка, когда последний раз и какой принимали антибиотик? Есть ли аллергия на медикаменты?
Марина 2021-09-09 09:06
Аллергии нет. Никогда не брал нас супракс, сколько не пробовали. Последние разы был сумамед и зинат. Вообще у нас часто такая картина. Каждый месяц полтора. Сдавали посев, в маленьких титрах золотистый стафилококк находили.
К каким антибиотикам чувствителен стафилококк в мазках был?
Если полщупать ребенка под подбородков, сбоку шеи есть увеличенные лимфоузлы в виде плотных шариков?
Необходимо сдать клинический анализ крови с лейкоуитарной формулой + мононуклеары на основе результат решать вопрос с вашим педиатром на счет назначения антибиотика. С учетом чувствительности зол. Стафилококка я бы рекомендовала Аугментин курсом 7 дней.