Ангина или нет

Спрашивает: lun
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, увеличилась и болит миндалина, на ней как будто белые пятна. Больно глотать, разговаривать. Больше ничего не беспокоит, само горло не болит, температуры нет. Была у врача, поставили фоликулярную ангигу, велели лежать дома и пить антибиотик юнидокс.
1. Скажите пожалуйста, может ли ангина так себя проявлять,
2. перед тем как пить антибиотик разве не нужно сдать посев с чувствительностью? Они ведь могут не помочь?
3. На больничный пока уйти не могу с работы, действительно ли нужно лежать?
Категория: Лор
Добавлен: 30 октября 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Да, это ангина, но в её стертой форме. Приём антибиотика обязателен. Показан постельный режим в связи с высоким риском осложнений со стороны сердца суставов, в частности. В остальном, мазок сдают только на BL (дифтерия) . В острый период на флору сдавать нет смысла
Татьяна 2019-10-30 12:14
Спасибо за ответ. Что значит в стертой форме? А сколько должен длиться постельный режим?
Стертая форма, значит не ярковыраженная. Это часто встречается у взрослых. Постельный режим показан на период терапии (хотя бы 7 дней).