Аневризма МПП глубиной 5.00 мм

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте! Ежегодно с сыном проходим спортивную комиссию (занимаемся каратэ). Ранее на ЭХО ставили только АХЛЖ. В этом году в заключении написали " в средней трети межпредсердной перегородки аневризма глубиной 5,00 мм. Что это значит? Насколько опасно? И можно ли продолжать заниматься каратэ? Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 октября 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Обычно это врожденная аномалия развития, или определяется после 2 лет, когда зарастает овальное окошко. Опасности не несёт, спортом заниматься можно.
Вера 2018-10-18 04:14
Спасибо! Но почему нам ни разу не говорили этого? Хотя эхо делади уже не раз.
Возможно раньше не замечали. Из-за другой аппаратуры или опыта врача.