Анемия, слабость бледный цвет лица

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте! У мужа такая проблема. Обратились в поликлинику в сентябре 2020 в связи с дикой слабостью, сложностью подняться на 4 этаж. Врач сразу по цвету лица увидел признаки анемии. Сдали анализ, гемоглобин в лаборатории поликлиники показал 50. Сделали колоноскопию, т. к. муж сказал, что у него иногда кровит после твердого стула, 25.09.2020 (заключение хронический геморрой 3 ст), гастроскопию 02.10.2020 (заключение-поверхностный гастрит, хроническая язва ЛДПК), анализ в Гемотесте на жедлезодефицитную анемию 26.09.2020. Результаты во вложении. Врачом было принято решение, что это скровоточила язва и из-за потери крови образовалась анеимия. Муж на желудок вообще никогда не жаловался, ни болей, ни отрыжки. Только беспокоила слабость и быстрая утомляемость. Было назначено лечение омез, де-нол (т. к. обнаружены Хелико), амоксицилин, тотема. Повторное ЭГДС показало поверхностный гастрит, застойная дуоденопатия. Заключение от 16.10.2020 г. По истечении полгода вновь сдали анализ на ЖДА. 14.04.2021 г. гемоглобин опять низкий - 88. Результат во вложении. Также проведена эзофагогастробульбоскопия 21.04.2021 г. Результат нас порадовал, но и удивил. А где язва, гастрит? Сейчас терапевт назначил тотему 20 дней по 1 ампуле и благополучно ушел в отпуск. Можете проконсультировать по данному вопросу и расшифровать анализ на ЖДА от 14.04.2021г. ? В каком направлении двигаться? К какому специалисту правильно обратиться?
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 мая 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-06 07:30
Здравствуйте.
Это железодефицитная анемия на фоне кровоточащего геморроя.
-показан длительный прием тотемы под наблюдением и контролем вашего терапевта
-оперативное лечение геморроя у проктолога
-наблюдение и лечение гастроэнтеролога по поводу язвенной болезни.
Всего хорошего.