Анемия, много пьет молочки ночью, плохой сон

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 3 месяца
Здравствуйте! Мой сын по ночам очень много пьет молочки. Иногда не хватает поллитровой коробочки кефира, (ряженки, снежка) и приходится разбавлять водой. Компоты и вода не помогают. Он попьет и дальше кричать, требовать что-то молочное.
Режим съехал и кушаем вот так: завтрак 9-10 (молочная каша) , обед 14-15 (суп, овощи с мясом), полдник 17-18 (фрукт и творожок), ужин 20-21 (обычно каша без молока).
Отучила от ГВ в 11.5 месяцев и после этого постоянно пьет ночью. У нас ко всему этому анемия. Мы ее лечили, но проверить результат не успели в связи с обстановкой в стране.
С чем могут быть связаны частые ночные просыпания(невролог сказал, что он так спит, но мне показалось это неубедительным) и почему столько много пьет молочных продуктов?
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 июня 2020 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-05 22:31
Добрый день.
То, что ребенок много пьет молочных продуктов ночью может быть связано с голодом, со стрессом (из-за отсутствия груди, а ребенку нужно успокоиться), ну и жажда.
Попробуйте на ночь кушать более калорийные каши (есть специальные каши у нестле, хиппа, у других производителей - счастливых снов, перед сном, засыпайка, спокойной ночи.
Но молочное ночью все же старайтесь не давать в большом количестве, одно кормление достаточно, а дальше - только водичку, возможно, первое время это приведет к бурным протестам, но постепенно ребенок отвыкнет так питаться.
Юлия 2020-06-05 22:42
Спасибо за ответ!
"Засыпайкам" и некоторым детским кашам я не доверяю. Очень сомнительные составы. Я его перевела на обычные крупы, на те, что едим мы сами. А сколько можно давать молочки? Я наливаю в 2 маленькие бутылочки, в каждой выходит примерно 100 мл, ещё в двух бутылочках компот. Минимум 4 раза он просыпается и пьет.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-06 22:21
Если по 100 мл 2 раза за ночь, то это еще нормальный объем. Но вот компот лучше убрать, он очень плохо влияет на зубки, лучше водичка.
Юлия 2020-06-06 22:23
Спасибо! Будем стараться отучать от ночных кормлений.