Анемия, гипертония

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Анемия, гипертония, гжл
Здравствуйте, доктор! Ранее я обращался здесь на сайте. Мне уже 15 лет ставят анемию. Раньше показатели были в районе 120-123 в последнее три года 107-110 много раз проходил обследование, узи, фгдс, колоноскопию. В последнее время ставят диагноз гипохромная микроцитарная анемия,. Скажите доктор а вообще долго ли живут с постоянной анемии? Ведь я уже устал, каждый год одно и то же а результат один. Может из за того что много курю, так знаю людей которые курят больше чем я и гемоглабин 170! и еще один вопрос у меня еще гипертония и гжл, доктор я хотел похудеть в связи с этим, но у меня анемия можно ли придерживаться всякого рода диеты? Заранее Вам благодарен за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 мая 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-12 07:11
Здравствуйте.
Диагноз "гипохромная микроцитарная анемия"- это сборный диагноз, в него входят несколько анемий. Так что сделать прогноз невозможно, диагноз нуждается в уточнении.
Придерживаться какой-либо диеты без знания точного диагноза нельзя.
Вас следует обратиться на прием к гематологу для уточнения диагноза и получения рекомендаций.
Всего хорошео.
-1