Анастомозит кишечника

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, мне сделали колоноскопию, и гистологическое исследование, по результатам которого анастомозит кишечника, год почти назад мне делали правостороннюю гемиколэктомию по поводу солитарной язвы ободочной кишки, искала в интернете информацию по поводу анастомозита кишечника и не нашла там всё про анастомозит желудка, что врач неправильный диагноз поставил?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 апреля 2020 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-01 19:06
Здравствуйте, Мила! Аностомозит - воспаление места соединения любых частей пищеварительного тракта после резекции. Может быть в любом месте. Хорошо виден на фото или видео, если делали во время колоноскопии. Иногда может быть реакция слизистой на саму процедуру очищения кишечника.
Платная консультация
Мила 2020-04-01 19:08
Спасибо за ответ, визуально врач увидел только язвочки покрытые фибрином, этот диагноз поставлен по результату гистологического исследования, антибиотиками лечить? Как хеликобактер типа пилобактом?
Мила 2020-04-02 20:37
Здравствуйте, и ещё по результатам гистологического исследования материала взятого при фгдс, лампочку вобщим глотала, два щипка врач сделал и заключение гистологическое такое Заключение: Острое воспаление в слизистой краев язвы желудка.
что это значит? У меня язва желудка?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-04 23:16
Для лечения воспаления кишечного аностомоза препараты для лечения хеликобактера не подойдут. Можно использовать кишечные антисептики, лечащий врач назначит на приёме. Это может быть альфа нормикс или метронидазол, или другой препарат.
По гистологии из желудка можно сказать, что если язв эндоскопист не увидел, то описание гистологии имеет ввиду мелкие микроскопические дефекты слизистой.
Платная консультация
Мила 2020-04-06 09:04
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТ! прочитала внимательнее , в желудке в описании язва антрального отдела обнаружена.
Мила 2020-04-07 15:39
И ещё запор 15-ти летней давности не помогает ни экспортал. Ни дюфалак, ни прозерин в таблетках, ни слабительные на основе натрия пикосульфата, ни прукалоприд, год назад перенесена правосторонняя колоноскопия, по поводу язвы ободочной кишки, была после у гастроэнтеролога и назначила она мне вместо бисакодила дульколакс, и натрия пикосульфат опять, касторовое масло, пью уже несколько месяцев и свечи ставлю и микролакс, но в последнее время после приёма слабительных сильно тошнит, коррекция питания не помогает. Что делать? Тримедат тоже не помогает
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-08 22:28
То есть все группы слабительных уже попробовали. Для усиления действия слабительных назначаем курсы желчегонных типа хофитола по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 30 дней, это подходит, если нет камней и сгустков желчи в желчном пузыре и протоках. Есть ещё слабительное из группы дюфалака - трансулоза по 1 - 2 мерных ложечки на ночь курсом до 40 дней.
Платная консультация
Мила 2020-05-25 10:20
Здравствуйте, а отторжение возможно металла которым сшивали кишечник, это вариант нормы когда оттторжение или у людей обычно у других не отторгается?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-28 06:49
Это у хирурга лучше спросить, ни разу такую ситуацию не встречала.