Анализы ВЭБ повышены

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Здравствуйте. За последние 10 месяцев три анализа ВЭБ IgG EBNA (ядерн.) сильно повышены. Все. Три результата одинаковые - 600 ед. (при норме до 20). Вопрос - это может быть обострение хроники (ХВИ), или это может быть что то более серьёзное. Какие цифры должны особенно настораживать - более 100? выше 200? И какая динамика обычно бывает?
Лет десять назад были также повышены эти антитела, но не так сильно. (и они менялись).
Есть хронический ринофарингит. Более года назад был ковид. Осложнение - ревматическяя полимиалгия. Сейчас принимаю метипред (уже - по 1 таблетки). Все анализы нормальные.
Что то надо предпринять срочно (обследования, анализы и т. д.)? Или пока пока идёт эпидемия - понаблюдать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 января 2022 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-15 19:54
Здравствуйте!
Антитела класса Джи не имеют значения, обострение показывают антитела класса М