Анализы ВЭБ

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, Помогите пожалуйста разобраться. Год назад сын (11 лет) переболел ВЭБ. Болел тяжело, сильнейшие проявления ангины. На момент болезни в крови у него были обнаружены
anti - CMV IgG - 77.1 (больше 6 - положительно)
anti - EBV IgG -EA - отрицательно
anti - EBV IgG -EBNA - 128 (более 20 - положительно)
anti - CMV IgM VCA - 53.6 (более 40 - положительно)
anti - CMV IgG VCA - 750 (более 20 - положительно)
anti - HHV 6 типа IgG - положительно. Коэффициент позитивности =2.7
ПЦР слюны цитомегаловирус кач. ДНК - не обнаружено. ЭБ кач. ДНК - обнаружено
лечился антибиотиками, пил изопринозин. Внешние проявления болезни ушли, остались до сих пор увеличенные шейные лимфоузлы, иногда они болят.
На данный момент подкашливает, сопли. Как при легком ОРЗ, уже практически месяц. ЛОР говорит, горло хорошее, и нос тоже. Сдали кровь, анализы прилагаю. По крови картина близка к тому, что было в прошлом году, когда активно болел ЭБ. Что сейчас можно предпринять? Какие анализы еще сдать? Как можно бороться с этим вирусом?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 марта 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-11 11:43
Ольга! Сдавайте соскоб из носоглотки на ПЦР для выявления ДНК вируса ВЭБ и ВГЧ 6 тип. И сдайте кровь на ИФА на выявление антител М к капсидному антигену, G к капсидному антигену, к ядерному антигену, к раннему антигену, Авидность G. Хроническая вирусная инфекция находится в стадии обострения. Необходимо применять свечи Виферон, раствор Циклоферон в/м, таблетки Ацикловир, Спрей Панавир-инлайт, т. Имудон, капли Виброцил, спрей Аква-марис. Всего доброго.