Анализы Т3, Т4

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, доктор. Страдаю артрозом, и имеется остропения. Пару лет тому назад был обнаружен гипотериоз(ТТГ был высоким), принимаю тироксин. Слышала, что надо сдать анализы на T3 и T4. Подскажите пожалуйста, что нужно сдать конкретно: T3(свободный или общий), T4(свободный или общий) ? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 мая 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-20 19:10
Здравствуйте, Мария.
Вам нужно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2021-05-26 15:26
Спасибо. Подскажите, какие ещё лабораторные обследования необходимо провести для выявления побочных явлений, вызванных гипотериозом?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-26 17:44
Общие обследования у Вашего семейного врача (терапевта). Но рациональнее сначала оценить компенсацию гипотиреоза.
Мария 2021-06-08 12:39
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Я сдала ТТГ и Т4, показатели которых в которых в норме благодаря L-тироксину. Однако ежегодно размеры колоидных узлов увеличиваются(в 2020 г. в правой доле - 0,5 см., в левой -0,4 см, в 2021 г. в правой доле - 0,7 см., в левой-0,6 см).
Размеры щитовидной железы следующие:
2020 год
Правая доля1,4-1,3-3,9 см V-3,4 см3
Левая доля 1,5-1,3-3,8 см, V-3,7 см3
Перешеек-0,3 см
Регионарные лимфоузлы до 1 см.
2021 год
Правая доля 1,5-1,3-3,9 см V-3,6 см3
Левая доля 1,6-1,1-3,9 см, V-3,3 см3
Перешеек 0,3 см
Регионарные лимфоузлы до 0,9 см.

Что порекомендуете в данном случае, чтоб не дойти до пункции.
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-08 13:31
Здравствуйте, Мария.
Методик с доказанной эффективностью в таком случае не существует, к сожалению. Что можно пробовать, по согласованию с очным врачом:
  1. Поддерживать ТТГ на нижней границе нормы.
  2. Принимать фитопрепараты лапчатки белой.
  3. Принимать йод, селен, витамин Д, железо (после соответствующих анализов).