Анализы при аденоидите и тонзиллите

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит. В 2011 в возрасте 5 лет подрезаны миндалины, удалены аденоиды и поставлен шунт в правое ухо из-за частых простуд и отитов, начала развиваться тугоухость, храп, открытый рот. После операции все хорошо.
Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста анализы моча, кровь из пальца от 13.09.2016. Мальчик, 10 лет. Поставили диагноз ЛОР перед сдачей анализов аденоидит и тонзиллит. До этого месяц назад был синусит, лечить закончили в начале августа. Анализы сдали, чтобы сделать прививку от гриппа, но отложили, тк ЛОР поставила такой диагноз. Понимаю только, что эозинофилы повышены, но это часто, тк с весны есть небольшая реакция на ольху и березу, в принципе никак не проявляющая себя, только по анализам, сейчас видимо на фоне аденоидита и тонзиллита.
Благодарю.
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-01 15:55
Добрый день.
Анализ мочи - в пределах нормы.
По крови - повышены эозинофилы, что говорит в пользу аллергии или глистных инвазий, а также повышены лимфоциты - что говорит в пользу вирусной инфекции.
В такой ситуации необходимо дополнительно обследовать ребенка на глисты, осмотр педиатра, а также посмотреть предыдущие анализы, чтобы оценить динамику лимфоцитов.
Всего доброго.