Анализы после скарлатины

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, дочка переболела скарлатиной. Скажу сразу диагноз был поставлен при осмотре, без анализа. Началось с боли в горле, такой что ребёнок ни ел ни пил. Потом головная боль, пришлось вызвать скорую. К вечеру все нёбо и миндалины стали бордового цвета, мелкими пятнами, как будто точки поставили красным фломастером. Потом появились гнойники, на след день сыпь красная, но не много, спина, живот. Температура была 39,6 не сбивалась, вызывали снова скорую помощь. Пропили 10 дней супракс, полосканием, обработка горла, пошли на поправку. Просидели месяц дома. Вот сдали анализы. Посмотрите пожалуйста. Так же хочется отметить, что пьём мальтофер давно, т. к. железо было 2, ферритин 1. Сейчас вижу улучшения, но не могу понять, принимать дальше или нет, ведь сам гемоглобин в норме. Подскажите по нашей ситуации, базофилы впервые повышены. Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 февраля 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-24 13:34
Добрый день.
Такие результаты говорят о восстановительном периоде после инфекции. Ребенку нужно пить больше жидкости.
Препарат железа нужно продолжать принимать, этот препарат нужно принимать длительно, даже после нормализации показателей.
Екатерина 2020-02-24 13:40
Спасибо за консультацию. Ещё мы проверяли после болезни анализ мочи, там кетоновые тела, что это? Скажите что нужно дообследовать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-24 13:48
Кетоновые тела - это признак ацетонемического синдрома, который вероятно был на фоне высокой температуры. Ребенку нужно пить больше жидкости, чтобы они выводились.
Екатерина 2020-02-24 15:46
Но уже прошёл месяц почти после болезни, я думала все должно восстановиться. Мы заболели 21 января.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-24 17:14
Значит организм медленно восстанавливается. Изменения незначительные, специального лечения не требуют, только обильное питье, полноценное питание.