Анализы показывают, что аллергии нет, могут быть отеки шеи?

Спрашивает: Олейникова Лариса
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит, хр.гастродуоденит.
Здравствуйте, Весной у меня отекает шея немного, сильная головная боль и повышается давление 140/95. Отек идет медленно, дышу я нормально, но со стороны виден просто как двойной подбородок. Наступает сильная паника. Колю тавегил и преднизолон и отек спадает. После спада отека сильно болят мышцы шеи и груди, сильное сердцебиение. Сдала анализы аллергологу – иммуноглобулин 44,4, эозинофильный катионный белок кровь 8,06; эозинофилы 0.00; чувствительность к аллергенам кровь травы, грибы, сорняк, домашняя пыль, ива, тополь, акация - все ниже нормы 0,040-2,484. Лейкоциты повышены 13,2*10^9/л. Аллерголог сказала, что у меня нет аллергии, но возможно это ангионевротический отек, так как тавегил помогает. Прописала преднизолон и тавегил. Отеки идут 2 месяца, апрель и май когда цветет ива, тополь, береза и т. д. (хотя кожные пробы и кровь показывают, что аллергии нет на них). Врач в другой клинике сказала, что это инфекция или вирус какой-то. К какому врачу мне обратиться и выяснить это аллергия или нет? Спасибо
Категория: Аллерголог
Добавлен: 13 мая 2015 года

1 ответ

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-05-14 21:36
Здравствуйте!
Только врач-аллерголог определяет есть ли аллергия.
У вас отеки Квинке неаллергического характера. Это значит они не связаны с IgE, нет иммунологической составляющей, которая определяется тестами на аллергены.
Надо искать другие причины. Например, сдайте кровь на титр антител к глистам и простейшим. Они очень часто бывают виновниками таких проблем как у вас.