Анализы на гормоны, превышен показатель ГСПГ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Анализы на гармоны. Анализ сдан в 3 сутки цикла. Насколько я поняла превышен значение Гспг - 142,1 нмоль/л и понижен ист - 0,5%. Остальные значения в норме: ттг-1.37 мЕд/л, фсг-6,07 мМЕд/мл, лг-11,14 мМЕд/мл, тестостерон-0,73 нмоль/л, 17-он-прогестерон - 3,55 нмоль/л, свободный тестостерон - <0,04 пг/мл. С чем это может быть связано? Заранее спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 мая 2019 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-15 20:06
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
Наталья 2019-05-15 20:24
Не получается приложить фото. Превышает размер
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-15 20:29
Меняйте формат и разрешение. Сжимайте.
Платная консультация
Наталья 2019-05-15 20:53
Добавила фото:
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-15 20:58
Благодарю.
Нарушено соотношение ЛГ и ФСГ (в норме в первой фазе ФСГ должен быть выше ЛГ, а у Вас - наоборот). Понижен ДГЭА-с, ИСТ. Повышен ГСПГ.
Повышенный ГСПГ может иметь место при неграмотном применении андрогенно-анаболических стероидов. Этот неприятный эффект возникает из-за отсутствия контроля за эстрогенами, которые в свою очередь способны свести на нет доступ анаболических гормонов в мышцы. В конечном итоге спортсмен получает лишь типичные “ эстрогеновые” побочные эффекты, а эффект от тренировок становится минимальным (если это Ваш случай). Иногда такой эффект может встречаться во время приема гормонов щитовидной железы, таких как тироксин и трийодтиронин (об этом Вы не пишите), нарушение работы щитовидной железы.
Также влияет состояние печени (нужно проверить АСТ, АЛТ, билирубин), наличие избыточного веса, лечение иными гормонами. В первую очередь, показана консультация эндокринолога.
Платная консультация
Наталья 2019-05-15 21:03
Спасибо за ответ, но я не принимаю никаких препаратов, имеется дефицит веса, анализы сдавала в связи с планированием беременности. Тогда в этом случае, что может значить
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-15 21:13
Я написала, к какому врачу обратиться за консультацией. А для начала пересдать еще раз в следующем цикле. Всего доброго.