Анализы на гормоны, 2 день цикла

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализы на гормоны. Сдавались на 2 день цикла. Несколько месяцев назад была замершая беременность, сейчас снова планирую беременность. Остальные все анализы в норме.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 января 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-31 17:57
Здравствуйте, Анна.
По результатам анализов есть несколько проблем:
  1. Повышен уровень ФСГ.
  2. Снижен уровень эстрадиола.
  3. Повышены уровни 17-оксипрогестерона и ДГЭА-с (маркеры дисфункции надпочечников и надпочечниковой гиперандрогении).
Эти отклонения потенциально могли быть причиной замершей беременности. По первым двум пунктам Вам необходимо консультироваться и проходить лечение у гинеколога, по третьему – у эндокринолога (хотя грамотный гинеколог может помочь и здесь).
По остальным показателям (гормоны щитовидной железы и тестостерон) всё в порядке.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2020-01-31 19:45
Подскажите а то что два месяца назад было медикаментозное прерывание могло повлиять на гормоны на данный момент. Цикл только начал восстанавливаться после прерывания. Или это не связано с результатами анализов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-31 19:47
Если менструальный цикл ещё не восстановился, то это могло повлиять, конечно же. Лично я рекомендую контролировать уровень половых гормонов уже на фоне нормального менструального цикла. Но, я так понимаю, Ваш гинеколог назначил Вам обследование сейчас, значит, посчитал, что Вы уже восстановились после процедуры.
Анна 2020-01-31 19:50
Прерывание было в начале декабря , в конце декабря была первая менструация, то есть это второй цикл, и цикл еще не выравнялся.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-31 19:51
Анна, я своё мнение высказала выше. Я бы назначала Вам обследование позже, хотя бы после 2-3 нормальных циклов. Но у Вашего гинеколога вполне может быть другая точка зрения.