Анализ посева из зева и АСЛО у ребенка
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит(под сомнением)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста нужно ли лечить, то, что показывают результаты анализов. Ребенку 9 лет, обращались к Лору, кода у ребенка вылетел белый шарик из горла(пробка). Один врач ставил тонзиллит, другой сказал, что с возрастом все может поменяться, никаких ужасных пробок, скоплений нет, ангиной болел всего один раз, за год болеет от 2-3 раз(не всегда с температурой). Анализ на АСЛО сдавали в январе 2018 -264 IU/ml. К Лору обращались, но ничего особенного врач не увидел, ребенка ничего не беспокоит, болеет редко, причин для беспокойства нет(сказал врач). Далее уже пересдавали для себя в мае 2018 - 241 IU/ml. И крайний раз в марте этого года 2019 опять сдали АСЛО и посев из зева.
Клинический анализ крови в норме, УЗИ сердца идеальное(делали по рекомендации Лора)
Заранее благодарю за помощь!
2 ответа
Здравствуйте! Титр АСЛО не критичен, а вот в связи с обильным ростом энтерококка следует проводить лечение. Начните орошать глотку Октинесептом или Местамидином, рассасывать Лизобакт по 1 таблетке 4 раза в день неделю.