Анализ на мутацию JAK 2

Спрашивает: Анжелика
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у сына случайно, 2 года назад, на медосмотре обнаружили повышенный гемоглобин до 166 и эритроцитоз 5.6. Были на консультации у гематолога, которая назначила наблюдение в динамике и питьевой режим. Сейчас гемоглобин стал 178, назначили анализ на мутацию JAK 2, он оказался положительным. Жалоб сын никаких не предъявляет. Нужна ли стернальная пункция или какие-то ещё дополнительные анализы? На прием только через неделю, а я уже столько себе накрутила, начитавшись в интернете про истинную полицитемию. Что Вы можете сказать, анализируя проведенные обследования (во вложении)? Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 октября 2019 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-10-21 21:51
Здравствуйте.
В таких случаях для подтверждения диагноза рекомендуется проведение трепанобиопсии с изучением биоптата. Смысла в стернальной пункции не вижу.
От себя могу порекомендовать повторить исследование на мутацию JAK-2 в условиях другой лаборатории.
При подтверждении диагноза эритремии не стоит сильно огорчаться, это заболевание не сказывается на продолжительности жизни.
Всего доброго.
Платная консультация
Анжелика 2019-10-21 22:02
Спасибо большое, за столь оперативный ответ, хоть чуть успокоили (насчет продолжительности жизни). Будем обследоваться дальше. Лечения, я так понимаю, от такого недуга, к сожалению, пока нет.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-10-21 22:03
Почему? При наличии значительного эритроцитоза- кровопускания. Сейчас они не требуются.
Платная консультация
Анжелика 2019-10-21 22:09
Да, доктор что-то говорила про пиявки, но тогда ещё не было известно о мутации, посмотрим, что порекомендует теперь. Важно, что одно мнение у меня уже есть-Ваше! Спасибо, ещё раз, за советы и рекомендации.