Анализ крови после 5ти дней высокой температуры

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: два года назад был отит (делали прокалывание)
Здравствуйте, пожалуйста, проконсультируйте по анализу крови, которую мы сдали после 5ти дней высокой температуры. 5ти дневная история болезни следующая: 1-ый день температура поднялась внезапно вечером до 39, 2-ой день - 40, вызывали скорую (сказали просто вирус), 3ий день температура между 39 и 40, 4ый пошла на спад утром, но к вечеру опять поднялась до 38,7, начался сухой кашель, 5ый день опять 38,8 два раза сбивали (ребенок весь день лежал в кровати и спал, был очень вялый). Сегодня с утра (6ой день) температура 37. На 4ый день стали принимать антибиотики Випрофен Солютаб
Анализ крови следующий:
Гемоглобин -13,7
Эритроциты - 4,99* (референсные значения 3,70- 4,90)
MCV - 76,8
RDW - 13,3
MCH - 27,5
MCHC - 35,8
тромбоциты - 171* (референсные значения 202-403)
Лейкоциты - 4,5* ( реф зн 5-15)
Палочкоядерные нейтрофилы - 5
Сегментоядерные нейтрофилы - 25* (реф зн 32-55)
Нейтрофилы (общ число) - 30* (реф зн 33-61)
Лимфоциты - 53
Моноциты - 17* (реф зн 3-9)
Эозонофилы - 0* (реф зн 1-6)
Базофилы - 0
СОЭ - 10
промиелоциты, миелоциты, метамиелоциты, плазматические клетки, активированные лимфоциты, атипичные мононуклеары, пролимфоциты, бласты, нормобласты - отсутствуют.
Меня смущают низкие тромбоциты, лекоциты и высокие моноциты. Подскажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства? Спасибо огромное за Вашу помощь!
Теги: анализ крови после высокой температуры, после высокой температуры анализ крови
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 декабря 2015 года

1 ответ

Мария, добрый день!
В анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (лимaоцитоз), не исключено, что EBV(моноцитоз).
Тромбоциты в пределах нормы.
Советую сдать общий анализ мочи.
Будьте здоровы!